Hauptunterschiede
Motorblock
Der Block hat vier Zylinderbohrungen mit einem Durchmesser von 82 mm, was für die Konstruktion maximal zulässig ist. Versuche, weitere Bohrblöcke zu bohren, umzusätzliche Volumensteigerung brachte keinen Erfolg. Zwischen den Zylindern befinden sich Kanäle im Körper des Blocks für Kühlmittel, das unter Druck von der Pumpe zugeführt wird. Die Pumpe selbst befindet sich an einer speziellen Stelle - am vorderen Teil des Motors - und hat einen Riemenantrieb durch ein Riemenscheibensystem. Das Schema der Kanäle des Kühlsystems wurde aufgrund einer Vergrößerung des Durchmessers der Zylinder leicht geändert.
Motorwellen
Die Hauptwelle des Motors ist von der Antriebseinheit des dritten Modells (mit einem Volumen von 1,5 Litern) entlehnt. Es hat Kurbeln mit einem Rotationsradius von 40 mm, was 80 mm Hub der Motorkolben bietet. Auf der Welle sind zusätzliche Gegengewichte erhältlich, um Vibrationen zu reduzieren und einen gleichmäßigeren Betrieb zu gewährleisten. Sie befinden sich an allen Wangen des Schaftes und sind einstückig mit dem Schaft gefertigt. Einer der Unterschiede zwischen der VAZ-21213-Motorwelle war eine leichte Vergrößerung der Durchmesser aller Wellenzapfen (um nur 0,02 mm). Diese Entscheidung wird durch den Wunsch bestimmt, das Ölspiel während des Motorbetriebs zu verringern. Das Reduzieren des Spiels reduziert das zum Drehen erforderliche Drehmoment und verbessert leicht die Gesamtleistung des Motors.
Kolbengruppe
Elektrische Komponenten
Motorische Entwicklung
Empfohlen:
Motor "Niva-21213", "Chevrolet Niva"
Motor 2106 VAZ: Spezifikationen, Tuning und Fotos
"Niva 21213": Spezifikationen, Funktionen und Besitzerbewertungen